Довольны ли Вы освещением улиц вашего города?
Всего ответов: 240
Главная » Статьи » СПОРТ

Гол "на флажке"

Драматичная концовка матча между "Навбахором" и "Пахтакором" едва не привела к столкновениям между игроками обеих команд и их болельщиками. Поклонников столичного клуба пришлось даже охранять от чересчур рьяных наманганских любителей футбола, расстроенных поражением своих любимцев. На стадион пришло больше  25 тысяч человек - пока это рекорд нынешнего чемпионата.

Игра получилась весьма зрелищной, но в то же время нервной. Свою лепту внес арбитр встречи Рустам Хамидов, чье невразумительное судейство едва не испортило игру, вызывало недоумение футболистов и болельщиков. В конце концов на 53-й минуте из-за драки судья удалил Александра Гейнриха и Дидара Хаджиева.

Сама же встреча проходила с преимуществом столичной команды. В первом тайме пахтакоровцы создали три опасных момента. Но удары и Фархода Таджиева, и Ильхома Суюнова со штрафного, и Шерзода Каримова головой цели не достигли. Навбахоровцы старались, но оборона гостей действовала надежно.

Голы пришли после перерыва. Второй тайм начался атаками "Пахтакора". Через несколько минут после возобновления игры Станислав Андреев ударил по воротам, когда все ожидали от  него паса. Байрамнияз Бердыев только взглядом проводил мяч, который залетел в левую от вратаря "девятку".

А вскоре оба коллектива остались вдесятером. Пытаясь отыграться, навбахоровцы создали несколько опасных моментов. Носир Отакузиев вышел один на один с Игнатием Нестеровым, но не удержался на ногах. Гуванчмухаммад Овеков сильно пробил штрафной метров с 20, Игнатий Нестеров отбил мяч перед собой, но на добивание никто из навбахоровцев не успел.

Развязка наступила в последние минуты матча. На 84-й минуте эффектно со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, отправил мяч в сетку новый капитан "Пахтакора" Одил Ахмедов.

И лишь затем вышедший на замену Мамедали Караданов успешно ассистировал с левого фланга Алишеру Махмудову, а тот завершил комбинацию точным ударом в касание почти по центру ворот. Игнатий Нестеров не успел среагировать. Оставшееся время навбахоровцы провели в атаке, но реального момента создать не смогли. "Пахтакор" удержал перевес.

После матча Мустафа Байрамов сказал, что "Навбахор" должен был побеждать, но помешал судья. "Мои ребята хорошо настроились на эту игру. Хоть мы и не победили, но я рад, что провели хороший матч и достойно сыграли с сильным соперником", - отметил наставник "Навбахора".

Главный тренер "Пахтакора" Виктор Джалилов:

- Несмотря на победу, скажу, что матч был очень сложный. Наманганцы показали хорошую игру. Мы взяли очень нужные три очка.

Прошедший в уик-энд пятый тур не ознаменовался сенсациями. Победили те, от кого этого ждали, получившиеся две ничьи тоже не шибко удивительны. Из всех матчей выделим только выездную победу "Алмалыка", забившего единственный гол на предпоследней минуте.

Зато определился единоличный лидер - "Бунедкор", пока что не только не теряющий очков, но и не пропускающий мячей. Ну и стоит отметить неприглядный случай в Бекабаде, когда игроки забыли, что они футболисты, а вообразили себя боксерами. В этом матче "Андижан" был как никогда близок к первой победе. Но, ведя с преимуществом в два гола, он упустил эту возможность. Но главным героем, вернее, антигероем, стал арбитр Валерий Кострыкин. Его многочисленные ошибки нервировали игроков, что в итоге вылилось в потасовку на поле. Инспектор справедливо выставил незадачливому судье "двойку". Стоит ли из-за двух очков терять достоинство и превращать футбольный матч в боксерский турнир? Самолюбие самолюбием, но всему есть предел. А когда к размахивающим руками игрокам на поле присоединяются даже запасные, как утверждают свидетели происшедшего, это находится за гранью добра и зла.

Результаты матчей 5-го тура:

"Нефтчи" - "Хорезм" 2:0, "Насаф" - "Локомотив" 1:1, "Металлург" - "Андижан" 2:2, "Согдиана" - "Бухара" 3:2, "Динамо" - "Шуртан" 2:1, "Кызылкум" - "Алмалык" 0:1, "Бунедкор" - "Машъал" 3:0, "Навбахор" - "Пахтакор" 1:2.