Довольны ли Вы освещением улиц вашего города?
Всего ответов: 238
Главная » Статьи » СПОРТ

Стартуют профессионалы

Главные призы в молодежном турнире завоевали представители Узбекистана и России. Финальные матчи у юношей и девушек состоялись в минувшую субботу. А сегодня на кортах "Дустлика" стартуют профессионалы в турнире фьючерс.

Среди заявленных теннисистов немало уже известных наманганцам имен, например, ставший завсегдатаем наших соревнований казахстанец Алексей Кедрюк, также ожидается приезд словака Комила Капковича - он сейчас играет в Андижане. В целом же, по словам замдиректора клуба "Дустлик" Олега Халиулина, предполагается приезд теннисистов из 18 стран, в том числе, кроме уже упомянутых, Украины, России, Испании, Германии, Азербайджана, Румынии, Индонезии. Солидно будет представлен Узбекистан - на наманганских кортах выступят члены сборной Мурад Иноятов, Важа Узаков, Рифат Биктяков, лучший теннисист нашей области Арсен Асанов.

Возвращаясь к прошедшему молодежному турниру, скажем, что финал среди девушек прошел с явным преимуществом Альбины Хабибуллиной, хоть в девичьем рейтинге она заметно уступала своей сопернице Маргарите Гаспарян - 446-е место против 263-го. Правда, стоит учесть, что 17-летняя Альбина больше играет среди взрослых, чем ее на два года младшая соперница и подруга.

Первый сет опытная Альбина играла несколько легкомысленно, щедро раздаривая верные мячи, отсюда и в целом упорная борьба - 7:5 в ее пользу. Зато во втором, взявшись за ум, Альбина без вариантов добыла главный приз наманганского турнира - 6:2 в ее пользу.

Куда напряженнее сложился юношеский финал. Латыш Артурс Казиевс, не считавшийся в этом матче фаворитом, едва не опроверг печальные для него прогнозы, уверенно взяв первый сет у Владислава Дубинского. Однако россиянин, играя более разнообразно, чередуя выходы к сетке с длинным розыгрышем мяча на задней линии, сумел выиграть следующие два сета. Причем в решающем сете пришлось выявлять победителя в турнире на тай-брейке, поскольку соперники с удовольствием обменивались выигранными геймами на своих подачах. Проиграв первый мяч прибалту, Владислав взял последующие семь очков подряд, что и дало ему главный приз. Отметим, что этот матч продолжался почти три часа, что также свидетельствует об упорной борьбе. Итоговый счет - 3:6, 6:3, 7:6 в пользу Дубинского.

Еще более напряженные поединки нас ждут в борьбе профессиональных игроков в фьючерсе.