Довольны ли Вы освещением улиц вашего города?
Всего ответов: 239
Главная » Статьи » СПОРТ

Истомин показывает класс

После первого дня матча Кубка Дэвиса Узбекистан - Корея установилась ничья - 1:1. Эти сборные играют в первой группе Азии и Океании. Отметим, что в мировом рейтинге Узбекистан стоит на 31-м месте, а корейцы - на 20-м.

Во вторник перед матчем прошла традиционная пресс-конференция. Капитан корейской команды Нам-Хун Ким с уважением отзывался о соперниках:

- С предыдущего матча прошло два года, узбекистанские игроки значительно прибавили. Особенно мы опасаемся Истомина. Тогда в Корее на харде мы выиграли - 5:0, но здесь нам придется играть на грунте. Мы уже освоились с этим покрытием и надеемся на победу.

С первых же минут первой одиночной встречи гости в лице Хунг-Тайк Ли начали выполнять обещанное своим капитаном. Открывавший программу Фаррух Дустов в первые два гейма никак не мог проснуться и проиграл семь мячей подряд. Казалось, что его сопернику - первому номеру Кореи - не придется шибко потрудиться для победы. Но избиения младенца не случилось - Фаррух взялся за ум и со счета 0:40 вытянул гейм на своей подаче.

Дальше игра шла на качелях до двенадцатого гейма. Фаррух подавал, но выгоды извлечь из этого факта не сумел, дав возможность Ли сделать брейк и выиграть партию.

Еще обиднее было поражение во втором сете, проходившем по тому же сценарию. Правда, здесь дело дошло до тай-брейка. Фаррух имел несколько сет-болов, но каждый раз ему не хватало уверенности и, пожалуй, опыта. А вот Ли, несколько лет назад занимавший 36-е место в мировом рейтинге (для сравнения: у Фарруха сейчас    446-е место), воспользовался этим своим преимуществом. Именно решающие мячи он разыгрывал особенно уверенно.

Собственно, это и определило успех лидера корейцев. Ну, и более разнообразная тактика. В отличие от него, Фаррух старался добывать очки игрой на задней линии, но это не принесло желаемых дивидендов.

Не изменилась картина и в третьем сете, ставшем последним в этой встрече. Надежды на то, что возрастной Ли (ему как-никак 33 года)  устанет, не сбылись. Фарруху так и не удалось зацепиться за матч. Ли последний сет провел, играя по счету: добыв преимущество в два гейма, даже не пытался бороться за подачу Фарруха, зато уверенно брал свою.

Итоговый результат - 7:5, 7:6, 6:4 в пользу Хунг-Тайк Ли - был расценен как нормальный, по игре. Отметим, что этот матч продолжался почти три часа. Наш теннисист выглядел достойно в матче с куда более опытным и сильным сопреником.

Мне удалось переброситься парой фраз с наблюдавшим встречу со стороны Мурадом Иноятовым. Третья ракетка Узбекистана сказал, что ребята, конечно, расстроены, но трагедии не видят. А выходящий на корт Денис Истомин будет только злее, желая "отомстить" за товарища по команде.

Так и получилось. Денис показал, что значит мировой класс. Разнообразная тактика: и укороченные удары, и неожиданные выходы к сетке, и короткие кроссы - все это  ставило в тупик его соперника Ку-Тай Има.

Кореец, у которого 264-е место в мировом рейтинге, не смог ничего противопоставить Денису, входящему в первую сотню. Тот блеснул красивыми ударами, подал с десяток эйсов. В общем, ни у кого сомнений в исходе матча не было. Лидер узбекистанцев не стал церемониться и за полтора часа с небольшим расправился с гостем из Кореи - 6:3, 6:2, 6:4.

Так что после первого дня в матче установилось равновесие. Многое прояснит сегодняшняя парная встреча. Кто выйдет на корт, окончательно станет ясно за час до начала игры. На жеребьевке капитан нашей дружины Петр Лебедь заявил на парную встречу все тех же проверенных бойцов - Дениса Истомина и Фарруха Дустова.

Шансы наших ребят оцениваются как 70 к 30. Будем надеяться, что этот прогноз сбудется.