Довольны ли Вы освещением улиц вашего города?
Всего ответов: 239
Главная » Статьи » СПОРТ

На очереди матч с Японией

ДЕНИС Истомин принес таки решающее очко Узбекистану в матче Кубка Дэвиса с Южной Кореей. Труднейший пятисетовый поединок с Хунг-Тайк Ли закончился в пользу нашего лидера - 6:3, 1:6, 6:3, 3:6, 6:3.

КОРЕЙСКИЙ теннисист, еще пару лет назад входивший в сорок лучших, не выдержал напряжения и проиграл оказавшемуся более изобретательным в тактике и выносливым Денису. Победа далась Денису с огромным трудом. Достаточно сказать, что решающее очко он добыл аж с шестой (!) попытки.

Чуть легче стало дышать после победы в парной встрече в субботу, после которой Узбекистан повел в матче на Кубок Дэвиса с Южной Кореей - 2:1. Сама игра продолжалась почти три с половиной часа.

Действующие лица на корте были все те же - Денис Истомин, Фаррух Дустов, Хунг-Тайк Ли и Ку-Тай Им. Оба капитана не стали менять коней на переправе.

Первый сет более опытные гости провели уверенно, а наши, давно уже не игравшие в паре, растерялись, по словам капитана Петра Лебедя. Надежд тут не было, что и зафиксировал счет - 6:2. Второй сет был полной противоположностью предыдущего. Денис и Фаррух нашли наконец-таки взаимопонимание, что и определило их победу с тем же счетом - 6:2. Казалось, что дело пошло на лад, но новая тактика корейцев, резко выходивших к сетке, смутила наших парней. Пока они искали противоядие, сет кончился в пользу Ли и Има - 6:3. Нервным было начало четвертого сета. Соперники сумели навязать отчаянную борьбу нашим на своей подаче, но Денис и Фаррух сумели отстоять свою подачу, затем сделали брейк и удержали преимущество - 6:3.

Активно играя у сетки и обводя по линии, наши в третьем гейме пятого сета сделали брейк. После начались качели, один раз корейцы едва не вернули себе брейк. В девятом гейме казалось, что уже все - дело в шляпе, поскольку узбекистанцы имели матч-бол. Но упорные Ли и Им отыграли и матч-бол, и удержали подачу. Подавал на матч Фаррух. Здесь напряжение достигло предела, у Фарруха пару раз дрогнула рука, в результате пришлось балансировать на "больше-меньше". Особенно обидным был момент на матч-боле, когда, отбивая подачу Фарруха, Ли попал мячом в трос, но тот предательски перевалился на сторону узбекистанцев. Трибуны, уже готовые праздновать победу, разочарованно вздохнули. Но только на несколько минут. Еще два хороших розыгрыша, и уже ничто не могло помешать нашим довести дело до победы - 6:4 в решающем сете.

- Молодцы, с хорошим задором сыграли пятый сет, - отметил в интервью капитан команды Петр Лебедь. - В пятом сете мы выиграли все важные мячи, удачно действуя на перехватах, это и определило успех.

Последняя одиночная встреча ничего уже не решала. Петр Лебедь выставил Мурада Иноятова, который в трех сетах переиграл Ёнг-Kу Лима - 6:3, 6:1, 6:3, установив окончательный счет матча - 4:1 в пользу Узбекистана.

Эта победа дает возможность узбекистанцам повторить успех 2000 года, когда они пробились в плей-офф Мировой группы с японцами. Тогда, напомним, наши ребята во главе с Олегом  Огородовым уступили австралийцам.

Что будет на этот раз, не будем гадать. Отметим только, что и кубковая встреча со сборной Японии скорее всего состоится в ставшем, по словам капитана нашей дружины Петра Лебедя, фартовым Намангане.

Не меньше местных болельщиков, которым надо поставить, как и команде, "пятерку", за горячую поддержку ребят, радовались успеху узбекистанцев и россияне, уложившие грунтовое покрытие в спорткомплексе "Пахлавон".