Воскресенье, 22.10.2017, 14:11

Сайт Наманганской области

Приветствую Вас Гость

Наманган-онлайн
Статистика
.
Наш опрос
Довольны ли Вы освещением улиц вашего города?
Всего ответов: 240
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » СМИ Намангана » Наманганская правда » Орден Петра Великого – медсестре из Учкургана
Орден Петра Великого – медсестре из Учкургана
namanganДата: Суббота, 28.06.2008, 20:43 | Сообщение # 1
Admin
Награды: 0
Статус: Offline
Орден Петра Великого – медсестре из Учкургана

ЛЕТЧИК умирал на глазах. В госпиталь он попал весь обожженный и изрешеченный пулями. Врачи сразу же отняли обе ноги, сделали несколько операций, но надежды не было. Перебинтованный пилот со «шпалами» капитана на голубых петлицах бредил и все продолжал воевать в небе. «Слева по курсу два «Юнкерса»! «Прикрой, атакую!» «Бью!» - торжествующе закричал он, дрожа в такт с бортовыми пулеметами. Затем закашлялся и пришел в себя. «Девочка, дай попить!» - попросил он, увидев рядом совсем маленькую девчушку. Та быстро принесла ему кружку воды. «Спасибо, ничего, мы им еще покажем!», - улыбнулся он и затих.
ВОТ такое трудное детство выпало на долю Насимы Каримовой. В 41-м ее родной Горький стал прифронтовым городом, в одночасье появились вооруженные патрули на улицах, светомаскировка, зенитки, полевые госпитали, карточки и очереди за хлебом. Раненые прибывали вагонами, и они ей запомнились больше всего: невыносимо было смотреть на боль и страдания в глазах юных парней, оставшихся без рук, без ног. Тоску и отчаяние в их глазах она запомнила на всю жизнь. Измотанные до предела санитары и медсестры пытались хоть как-то облегчить их страдания. Именно это и повлияло на выбор профессии, она стала медицинской сестрой и всю жизнь посвятила спасению людей. Период ее профессионального становления пришелся на нелегкие послевоенные годы. Насима стала настоящим «профи» в своем деле, все процедуры проводила легко и быстро, так что пациент даже не замечал их.
В Узбекистан она приехала в 1960 году и устроилась на работу в Учкурганскую центральную районную больницу. Опытная медсестра сразу же завоевала авторитет в коллективе. За долгие годы работы через ее добрые руки прошли тысячи жителей района и сейчас в Учкургане ее знают стар и млад. Сейчас Н. Каримова на заслуженном отдыхе, но всегда желанный гость в Учкурганской ЦРБ.
Недавно за особые заслуги на ниве медицины, многолетний доблестный труд и в целях укрепления дружбы между народами Узбекистана и Российской Федерации Насима Каримова была награждена орденом Петра Великого. Вручал ей награду вице-президент национального комитета по общественным наградам РФ генерал-полковник Мансур Хакимов.
- Я всегда старалась облегчить страдания больных и поставить их на ноги, - сказала она нам, принимая поздравления. - Ведь от качественного и своевременного выполнения назначенных процедур зависит успех лечения. Узбекистан мне понравился сразу, гостеприимные и добрые люди, хороший климат. Здесь родились мои дети. Словом, здесь моя вторая Родина. Я счастлива, что мои заслуги оценены так высоко и горжусь своей профессией.

Пулат ХАМДАМ.

Форум » СМИ Намангана » Наманганская правда » Орден Петра Великого – медсестре из Учкургана
Страница 1 из 11
Поиск: